
1. Kalender Pendidikan (Sekolah)
2. Program Tahunan
3. Program Semester
4. Silabus
5. Analisis SK/KD
6. Prosedur Penilaian
7. RPP
8. KKM
9. Jurnal/Agenda Guru
10. Buku Absensi
11. Daftar Nilai
12. Buku Pegangan (Buku Paket, Modul, LKS )
13. Bahan Ajar Berbasis ICT (Power Point)
14 Kisi-kisi Soal Ulangan
15. Kartu Soal
16. Analisis Hasil Ulangan
17. Program Remidial
18. Program Pengayaan
19. Kumpulan Soal/Bank Soal
20. Penelitian Tindakan Kelas
21……..mungkin ada lagi?Itulah kira-kira kewajiban guru secara administrasi harus melengkapinya !Silahkan klik disini
RPP IPA abad 21 tingkat SMP/Mts
RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Putra Persada
Mata pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/ Satu
Materi Pokok : Metode Pemisahan Campuran
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP)
A. Kompetensi Inti(KI)
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KompetensiDasar dan Indikator
Kompetensi Dasar (KD) | Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari | Pertemuan 1 3.3.1 Menyebutkan jenis-jenis metode pemisahan campuran dan pengertiannya 3.3.2 Menjelaskan prinsip dasar setiap metode pemisahan campuran Pertemuan 2 3.3.3 Menjelaskan berbagai contoh campuran dalam kehidupan serta cara pemisahannya |
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran | Pertemuan 2 4.3.1 Melakukan percobaan tentang berbagai metode pemisahan campuran 4.3.2 Mempresentasikan hasil percobaan tentang berbagai metode pemisahan campuran |
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model problem based learning peserta didik dapat :
Pertemuan ketiga
- Menyebutkan jenis-jenis metode pemisahan campuran dan pengertiannya
- Menjelaskan prinsip dasar setiap metode pemisahan campuran
- Menjelaskan berbagai contoh campuran dalam kehidupan serta cara pemisahannya
- Melakukan percobaan tentang berbagai metode pemisahan campuran
- Mempresentasikan hasil percobaan tentang berbagai metode pemisahan campuran
Fukus Penguatan Karakter : Religius, Kerja sama,Mandiri
D. MateriPembelajaran
Reguler
- Jenis-jenis metode pemisahan campuran dan pengertiannya
- Prinsip dasar setiap metode pemisahan campuran
- Contoh campuran dalam kehidupan serta cara pemisahannya
Pengayaan : Membuata satu percobaan tentang penjernian air.
Remidial : Menjelaskan materi pemisahan campuran
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Sainstifik
Metode : Diskusi dan Praktikum
Model : Pembelajaran Berbasis Masalah / Problem Based Learning
F. Media, alat dan bahan
- Media:
- Beberapa contoh campuran zat kimia (Video)
- LKS Artikel fenomena pemisahan campuran
- Infokus
- Laptop
- Buku peserta didik
- Alat dan Bahan:
No | Alat | Jumlah | Satuan |
1 | Gelas kimia | 5 | Buah |
2 | Kaca arloji | 1 | Buah |
3 | Corong kaca | 1 | Buah |
4 | Pegaduk spatula | 1 | Buah |
5 | Perangkat alat destilasi | 1 | Paket |
6 | Kertas saring | 1 | Lembar |
No | Bahan | Jumlah | Satuan |
1 | Aquades/air ledeng/air got | – | Secukupnya |
2 | Pasir | – | Secukupnya |
3 | Kopi | – | Secukupnya |
4 | Garam dapur | – | Secukupnya |
G. Sumber belajar
Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Buku Peserta didik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 110-117.
Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 73-75.
H. KegiatanPembelajaran
- PertemuanPertama: (2 JP)
Tahap | Kegiatan Pembelajaran | Waktu |
a. Kegiatan Pendahuluan | · Assalamualaikum, selamat pagi semua! · Apa kabarmu hari ini? · Ketua kelas silakan pimpin kelas untuk berdoa sebelum kita memulai pembelajaran hari ini. Dan lanjutkan menyanyikan lagu wajib nasional. · Hadir semua hari ini nak? · Sebelum kita belajar anak ibu semua sudah sarapan hari ini? (P2K Religius, Nasionalis) · Sebelum kita memulai materi kita hari ini, ibu mau mengulang kembali materisebelumnya.” Coba ananda Dela sebutkan manfaat klasifikasi!” · Berikan Applause buat Dela! · Adapun materi kita hari ini pemisahan campuran. Setelah pembelajaran ini ananda diharapkan mampu · Anak-anak, hari ini ibu punya sesuatu yang menarik untuk anak ibu, perhatikan ke depan! Ini ada5 gelas kimia yang berisi: 1. Aquades (air) 2. Garam + air 3. Air + tanah 4. Kapur barus + arang 5. Air + alkohol · Menciptakan susana tanya jawab dalam kelas · Budi apakah kamu pernah menjumpai ibumu memisahkan santan dari kelapa? · Apa perbedaan campuran homogen dan heterogen? · Adapun tujuan pembelajaran kita pada hari ini: 1. Menyebutkan jenis-jenis metode pemisahan campuran dan pengertiannya 2. Menjelaskan prinsip dasar setiap metode pemisahan campuran (P2K Mandiri, Kerja keras) | 10 menit |
b. Kegiatan Inti | Langkah 1: identifikasi dan merumuskan masalah · Membimbing peserta didik membiasakan membaca sebelum memulai pembelajaran. (literasi) · Sekarang anak ibu semua silahkan duduk secara berkelompok yang terdiri dari 4-5 orang ( Colaborasi ) · Guru menampilkan contoh campuran yang sering di jumpai dalam kehidupan sehari-hari. “ peserta didik disuruh mengamati video sumur yang keruh”. (Mengamati) · Masing-masing kelompok memperoleh lembar kerja (LK) yang dibagikan oleh guru. · Peserta didik memperhatikan instruksi dari guru tentang hal yang akan dilaksanakan berdasarkan LK · Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi berbagai masalah yang disajikan dalam artikel tentang fenomena pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari yang terdapat dalam LK (literasi)/(P2K gotong royong) · Peserta didik melakukan klarifikasi terhadap masalah yang ditemukan melalui kegiatan diskusi antar kelompok di bawah bimbingan guru (P2K kerja sama dan Critical thingking ) · Peserta didik menuliskan masalah-masalah yang dianggap relevan dengan isi artikel di papan tulis seperti : 1. Apakah yang di maksud dengan campuran ? 2. Bagaimana cara memisahkan campuran tersebut ? Langkah 2: brainstorming · Peserta didik dalam kelompok mengklarifikasi konsep dari masalah yang ditemukan melalui kegiatan tinjauan pustaka dari berbagai buku sumber (literasi)/(P2K kerja sama, gotong royong, kritis, dan kerja keras) · Guru menyampaikan materi secara klasikal · Dengan bimbingan guru peserta didik melakukan percobaan tentang metode pemisahan campuran yaitu filtrasi (P2K kerja sama, mandiri, kritis, dan kerja keras) Langkah 3: mengumpulkan informasi dan data · Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan informasi terkait dengan materi pemisahan campuran. · Peserta didik mengidentifikasi metode pemisahan campuran ( creativity / HOTS ) Langkah 4: mengolah informasi dan data · Guru menunjuk perwakilan satu kelompok untuk menyampaikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. · Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas (P2K kerja sama dan Comunication/ HOTS) · Guru membimbing peserta didik untuk diskusi dalam kelompok. · Terimakasih untuk kelompok yang sudah tampil, berikan tepukan yang gemuruh! | 60 menit |
c. Kegiatan Penutup | · Guru melakukan umpan balik (refleksi) melalui kegiatan tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari atau kegiatan yang telah dilakukan · Peserta didik membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari hari ini. · Guru menyampaikan kesimpulan secara menyeluruh, untuk menyamakan konsep. · Anak-anak untuk pertemuan selanjutnya kita akan belajar tentang pemisahan campuran.(P2K kerja sama dan mandiri) · Sekian pembelajaran kita hari ini, kita tutup dengan doa. · Applause untuk kita semua, semoga pertemuan berikutnya kita dalam keadaan sehat. · Assalamualaikum warohmatullohi wabarokatuh (P2K Religious) | 10 menit |
Fokus penguatan karakter: religius, jujur, disiplin, mandiri, tanggung jawab, kerja sama, kritis dan kerja keras.
I. Teknikpenilaian
Aspek | Teknik Penilaian | Istrumen Penilaian | Lampiran |
Sikap | Non tes | Jurnal | Lampiran 1: penilaian sikap |
Pengetahuan | Tes | Tes tertulis dan penugasan latihan soal | Lampiran 2: penilaian pengetahuan tes tertulis |
Nontes | Tugas laporan lembar kerja siswa | Lampiran 3: penilaian pengetahuan nontes | |
Keterampilan | Non tes | – Lembar observasi presentasi – Lembar observasi unjuk kerja praktikum | Lampiran 4: penilaian keterampilan presentasi Lampiran 5: penilaian keterampilan unjuk kerja |
Batam, September 2018
Mengetahui,
Kepala sekolah Guru mata pelajaran
…………… ….. .. …