RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PPKN Kelas IX- 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 11 BATAM
Mata Pelajaran : PKn
Kelas/Semester : IX/I
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (1X Pertemuan)
- Standar Kompetensi
Menampilkan Partisipasi dalam usaha pembelaan Negara
- Kompetensi Dasar
Menampilkan peran serta dalam usaha pembelaan Negara
- Tujuan Pembelajaran
- Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan keluarga
- Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan partisipasinya dalam usaha pembelaan negara di lingkungan sekolah
- Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan masyarakat
- Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan bangsa dan negara
- Materi Pembelajaran
- Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan keluarga, yaitu

- Menjaga kerukunan dalam keluarga
- Saling menghormati antar anggota keluarga
- Menjaga nama baik keluarga
- Patuh dan taat kepada orang tua
- Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan sekolah, yaitu
- Selalu mengikuti upacara bendera dan peringatan hari-hari besar nasional
- Menjaga kebersihan lingkungan sekolah
- Mematuhi tata tertib dan peraturan sekolah
- Berprestasi untuk mengharumkan nama baik sekolah
- Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan masyarakat, yaitu
- melakukan kegiatan kerja bakti
- melakukan siskamling
- melestarikan lingkungan sekitar
- menjaga kerukunan antar warga
- Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan bangsa dan negara, yaitu
- mematuhi peraturan perundang-undangan
- pengabdian sesuai dengan profesi
- menggunakan produk dalam negeri
- memupuk persatuan dan kesatuan bangsa
- Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif dengan adaptasi “Example and Example”
Metode diskusi kelompok, tugas
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
- Pendahuluan (10 Menit)
- Berdo’a menurut keyakinan agama dan kepercayaan masing-masing
- Absensi siswa
- Apersepsi tentang bentuk usaha pembelaan negara
- Membangun komunitas belajar dengan menyanyikan lagu “Satu nusa satu bangsa”
- Penyampaian informasi SK, KD dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
- Kegiatan Inti (60 Menit)
- Siswa dibagi dalam 8 kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 anggota
- Guru menjelaskan prosedur pembelajaran dengan model Metode pembelajaran kooperatif adaptasi example and example
- Guru membagikan gambar-gambar kegiatan yang menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara dan lembar kerja
Gambar-gambar terdiri atas:
- Gambar keluarga yang rukun (Terlampir)
- Gambar pelaksanaan upacara bendera (Terlampir)
- Gambar kerja bakti (Terlampir)
- Gambar peran TNI/Polri (Terlampir).
- Gambar keluarga yang sedang duduk lihat televisi.
- Gambar kelompok orang
- Gambar kelompok orang yang sedang ronda malam
- Gambar polisi khusus penjaga hutan.
- Siswa di dalam kelompok mengerjakan lembar kerja yang berisi tentang:
- Mengkatagorikan dan menempelkan gambar gambar yang menunjukkan partisipasi usaha bela negara dari lingkungan keluarga sampai dengan lingkungan bangsa dan negara
- Menjelaskan makna/alasan mengapa gambar-gambar tersebut dikatagorikan sebagai bentuk partisipasi dalam usaha pembelaan negara
- Menuliskan 3 contoh kegiatan lain yang menunjukkan partisipasi usaha bela negara dari masing-masing lingkungan
- Guru meminta seluruh kelompok menempelkan hasil kerja kelompok di tempat yang telah ditentukan
- Perwakilan kelompok diminta menjelaskan hasil kerja kelompok yang telah ditempel
- Dari penjelasan kelompok, guru menanamkan nilai-nilai yang terkandung dalam susunan gambar-gambar tersebut
- Kegiatan Penutup (10 Menit)
- Refleksi dilakukan dengan:
- Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran hari ini (apakah memberi kemudahan atau sebaliknya)
- Guru bersama siswa menarik kesimpulan
- Tindak lanjut dengan pemberian tugas mandiri tentang observasi terhadap kerusakan lingkungan yang ada lingkungan sekitar siswa (waktu 1 minggu di luar KBM)
- Sumber belajar
- Priyanto, Sugeng.AT dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan CTL Untuk SMP Kelas IX edisi 4.Jakarta: Depdiknas Direktorat Pembinaan SMP
- Internet dan media massa yang berkaitan dengan materi partisipasi dalam pembelaan Negara
- Lingkungan sekitar tempat tinggal siswa
- Penilaian
- Penilaian proses pembelajaran, melalui lembar pengamatan sebagai berikut:
Indikator Refleksi Kolaborasi dengan Orang Tua dan Masyarakat